Мы хотим помочь тем, кто либо не может оплатить услуги специалистов, либо очень любит делать все своими собственными руками. В данной статье мы попытались описать каждый этап от комплектующих и проектирования до обслуживания системы автоматического полива.

Итак, для удобства мы разбили статью на разделы:

  1. Насосная станция;
  2. Фильтр;
  3. Трубопровод;
  4. Электромагнитные клапана;
  5. Контроллеры;
  6. Дождеватели;
  7. Проектирование системы полива;
  8. Составление плана газона;
  9. Расчет пропускной способности трубопровода;
  10. Планирование расположения системы и выбор дождевателей;
  11. Деление участка на зоны орошения;
  12. Планирование размещения клапанов и контроллеров;
  13. Планирование магистрального и разводящего трубопроводов;
  14. Анализ проекта;
  15. Инсталляция и запуск системы;
  16. Обслуживание системы автополива.

Принцип работы системы автоматического полива следующий: насосная станция подает воду в систему, фильтр очищает от загрязнений в воде, трубопровод доставляет воду к дождевателям, электромагнитные клапаны подают или блокируют подачу воды по команде контроллера, форсунки установленные на оросителях равномерно разбрызгивают воду по поверхности газона.

Теперь подробнее о назначении каждого элемента и об ограничениях использования.

Комплектующие системы автополива

Насосная станция

Насосная станцияДля подачи воды в систему автоматического полива можно подключить ее к водопроводу или насосной станции. Но поскольку давление в большинстве водопроводов наших дачных кооперативов редко достигает 1 атм, то забор воды из своей отдельной скважины или установка накопительной ёмкости почти всегда является единственным решением. Производительность каждой насосной станции характеризируется тем, сколько литров воды и под каким давлением она способна выдать. Выбирать станцию необходимо исходя из того, какую площадь газона вы хотите поливать одновременно. Дальше вычисляем расход воды для полива с учетом того, что она может понадобиться и для других целей, т.е. обеспечиваем некоторый запас мощности насосной станции.

ФильтрФильтр

Очень часто из скважины вместе с водой поднимается и песок. Для продления срока службы форсунок, механизма подъема штока дождевателей и насоса воду нужно очищать от примесей, используя фильтр с тонкостью очистки не менее 125 мкм.

Трубопровод

Труба

Для подачи воды от насосной станции к дождевателям в системе автоматического полива используются ПЭ (полиэтиленовая труба ПЭ-100) трубы различного диаметра. На разных участках трубопровод имеет разветвления, наиболее „загущенное” место — клапанный колодец (их может быть несколько), где на каждом отрезке трубы установлен электромагнитный клапан. От каждого идет труба к группе дождевателей, которые одновременно поливают тот или иной участок газона.

Одна из трудностей при проектировании трубопровода — расчет сечения используемых труб. В любом случае нужно исходить из суммарной производительности всех одновременно работающих оросителей, подключенных к источнику воды через один электромагнитный клапан. Для расчета используются таблицы, по которым можно определить пропускную способность трубы любого сечения при заданном давлении.

Вторая трудность — обеспечение удобство консервации системы на зиму. Самый простой для проектирования, но очень трудоемкий на этапе реализации способ – проложить трубы на глубине ниже уровня промерзания, таким образом можно предотвратить промерзание и почти полностью избавиться от проблем с ежегодной консервацией системы.

Если же трубы проложены на стандартной глубине 30 см, до наступления морозов необходимо обязательно продуть систему с помощью компрессора. Сложный на этапе проектирования, но самый удобный в прокладке и эксплуатации способ — проложить трубы под уклоном, а в самых низких местах установить дренажные клапаны, открыв которые, можно слить воду из труб. Грамотно спроектированная система позволяет значительно сэкономить на трубах.

Электромагнитные клапаны

ЭМК Rain Bird серии HV
ЭМК Rain Bird серии HV

Предположим, что, согласно проекту для полива всего газона достаточно установить 12 одинаковых дождевателей с расходом воды 10 л/мин. То есть за 1 час на газон будет попадать 7,2 м³ осадков. Производительность насосной станции — 3 м³/ч. Также нужно учесть падение давления в системе в зависимости от количества поворотов, разветвлений трубопровода и удаленности оросителей от источника воды.

Разумеется, уйти от поочередного полива не удастся — нужно разделить участок на 3 зоны так, чтобы одновременно работали 4 дождевателя, тогда максимальный расчетный расход воды для полива составит 2,4 м³. Теперь у нас есть необходимый запас.

Для обеспечения очередности подачи воды к различным группам дождевателей используются электромагнитные клапаны, поочередно открывающие и блокирующие пропуск воды.

Контроллер для полива ESP-RZX

Контроллеры

Для программирования времени полива каждого участка (открытия соответствующего клапана и блокирования остальных) используются контроллеры или программаторы. Разные типы контроллеров могут управлять работой различного количества электромагнитных клапанов, иметь разное количество запусков, программ, обеспечивать работу нескольких программ одновременно. Это все нужно учитывать при выборе и покупке данного устройства.

Дождеватели

На приусадебных участках для полива газонов используются два основных типа дождевателей: роторные и статические (спреи).

HeVanNozzle-leftofCopyСтатические дождеватели одновременно поливают весь сектор газона. Хорошо подходят для участков площадью от 2,5 до 8 м². Оптимальное давление: 2.1 атм.

Роторы вращаются то против, то по часовой стрелке, поливая газон по радиусу, постепенно покрывая весь сектор. Применяются для полива больших площадей. Роторный ороситель Rain BirdОптимальное давление: 4 атм.

Радиус полива у всех оросителей регулируется установкой той или иной форсунки. Расход воды для каждого типа дождевателя указан в специальных таблицах, в которых обозначен расход в зависимости от радиуса полива и давления в системе.

Разумеется, кроме перечисленных составляющих обязательно понадобятся другие монтажные изделия: различные соединители, переходники и адаптеры, провода (желательно с цветной маркировкой) для соединения контроллера с электромагнитными клапанами, специальные короба для установки клапанов в уровень с поверхностью газона.

Все необходимые комплектующие Вы можете купить по разумным ценам в нашем интернет-магазине

Проектирование системы автополива

Самый сложный и самый ответственный этап в реализации системы автоматического полива – проектирование. Разделим на этапы:

  • Составление плана с обозначением орошаемой территории;
  • Расчет пропускной способности трубопровода;
  • Выбор и планирование расположения дождевателей;
  • Деление всего поливаемого участка на зоны;
  • Планирование размещения клапанов;
  • Планирование магистрального и разводящих трубопроводов;
  • Анализ проекта.

автоматический полив своими рукамиСоставление плана

На этом этапе нужно начертить схему участка, разделив орошаемый газон и объекты, которые поливать не следует. Обязательно нанесите на план стены и заборы, дорожки и площадки, кусты и деревья. Если планируете составлять проект не на участке, сфотографируйте его фрагменты. Чем больше фотографий, тем лучше. Затем план всего газона необходимо разделить на прямоугольники (по возможности наибольшего размера).

Расчет пропускной способности трубопровода

Определите диаметр трубы, к которой намерены подключить систему полива, и статическое давление в точке подключения. Не забудьте перед этим закрыть все краны, питающиеся от данного источника воды. По специальным таблицам (можно найти в Интернете или в справочниках) определите пропускную способность трубопровода для труб разных диаметров ( 25, 32, 40 мм) при заданном давлении.

Опытным путем узнайте сколько литров в минуту может выдать ваш насос с учетом сечения трубы. Выберите оптимальный вариант магистрального трубопровода, поскольку, например, нет смысла использовать трубу диаметром 32 мм, если насос подает полтора кубометра воды в час, а статическое давление равно 2 атм. В данном случае можно проложить трубу диаметром 25 мм, что значительно дешевле. Далее, когда определитесь с оросителями, нужно будет рассчитать пропускную способность каждого участка трубопровода.

Планирование расположения дождевателей

С помощью циркуля нанесите на схему секторы полива, в центре (углу, вершине) которых вы будете устанавливать дождеватели. Их нужно располагать таким образом, чтобы их радиусы орошения перекрывали друг друга. Только в таком случае удастся обеспечить равномерность полива.

Каждая форсунка, в зависимости от давления, имеет некоторые погрешности в радиусе действия и расходе воды. Учтите, что рабочее давление в точке монтажа дождевателя (окончание разводящего трубопровода) будет несколько меньше рабочего давления на входе в систему (начало магистрального трубопровода). Для вычисления величины потери давления удобно пользоваться специальными программами, которые тоже можно легко найти в сети интернет.

Деление поливаемого участка на зоны

В зависимости от пропускной способности магистрального трубопровода, мощности (производительности) источника воды и расхода каждым дождевателем, весь поливаемый участок нужно разделить на зоны таким образом, чтобы суммарный расход воды был равен объему подаваемому по магистральному трубопроводу, минус 10-20%.

Планирование размещения клапанов и контроллеров

Для каждой группы дождевателей (поливной зоны) должен быть выделен индивидуальный электромагнитный клапан, который устанавливают в начале разводящего трубопровода. Для удобства отводы разводящих трубопроводов рекомендуем размещать рядом друг с другом, чтобы клапаны тоже находились в одном месте, а клапанные боксы – в легкодоступных местах. В противном случае ручное управление придется проводить с зонтиком в руках.

Решите, где разместить контроллер, который будет программно управлять закрытием/открытием заслонок в электромагнитных клапанах. Он также должен находиться в легкодоступном месте. Если возникнет желание дистанционно управлять поливом в режиме реального времени, то программатор следует разместить так, чтобы управлению не мешали визуальные преграды.

Планирование магистрального и разводящего трубопроводов

На схеме размещения дождевателей начертите линии (план разводящего трубопровода), соединяющие их в одну группу для подключения к магистральному трубопроводу. При планировании отводов выбирайте самый короткий путь с минимальным числом поворотов. Помните, что равномерности в работе дождевателей можно достичь, если все они будут находиться в одинаковых условиях относительно своего клапана, то есть на одинаковом расстоянии.

Начало магистрального трубопровода должно находиться рядом с источником водоснабжения. Диаметр магистральной трубы должен быть на единицу больше, чем диаметр самой толстой трубы у разводящих трубопроводов. Аналогично разводящим магистральный трубопровод должен идти кратчайшим путем к электромагнитным клапанам и иметь минимальное число резких поворотов.

Анализ проекта

После того как проект подготовлен, следует еще раз (а лучше несколько) все как следует проверить. Незначительные временные затраты помогут существенно уменьшить денежные, а главное — психологические потери в случае какой-нибудь закравшейся ошибки. Итак, необходимо еще раз пройтись от каждого дождевателя до источника воды, проверить достаточно ли будет давления и потока воды, которое будет подаваться на входе в систему.

Важно проверить критичность падения давления из-за расстояния и количества резких поворотов иразветвлений трубопровода. Если для удобства консервации системы на зиму запланированы дренажные колодцы, убедитесь, что они находятся в самых низких точках участков водопровода. Расскажите и объясните детали проекта своим близким, очень часто их вопросы помогают избежать грубых ошибок при самостоятельном проектировании.

Инсталляция и запуск системы автополива

После составления проекта и покупки всех необходимых комплектующих системы нужно не забыть про необходимый минимум инструментов и, самое главное — желание самостоятельно обустроить систему автоматического полива. Вы непременно справитесь! Все комплектующие собираются легко, как детский конструктор.

Приведу только порядок и некоторые нюансы монтажа

Сначала на поверхности земли или газона наносят маркировку линий трубопроводов — магистрального и разводящих. Затем копают траншеи глубиной 30—50 см, нарезают и раскладывают рядом с траншеями участки труб соответствующего диаметра. С помощью фитингов, адаптеров и переходников соединяют водоисточник, фильтр, регуляторы, трубопроводы и клапаны, подсоединяют систему к источнику водоснабжения. Все трубы и клапаны опускают в траншеи, клапаны размещают в коробах.

После этого подсоединяют дождеватели, накручивают форсунки, кроме самых удаленных. Затем необходимо промыть трубопровод системы, поочередно открывая заслонки каждого клапана вручную, подсоединить остальные оросители. Проведите пробный запуск системы. Проконтролируйте, чтобы все соединения были герметичными, подсоедините контакты клапанов к соответствующим контактам контроллера, провода по возможности разместите под трубопроводом. Засыпьте траншеи, утрамбуйте почву, разложите дерн.

Проведите запуск системы, в соответствии с планом отрегулируйте необходимые направления полива каждого дождевателя. Возьмите инструкцию и запрограммируйте контроллер, если решили установить датчик дождя, включите его в электрическую цепь системы. Запустите систему и наблюдайте за результатами ее работы.

Обслуживание системы автополива

Обслуживание системы полива заключается в наблюдении за работой дождевателей, их регулировке в случае необходимости, промывке фильтров, контроле за выполнением программы полива и консервации системы на зиму.

Если у Вас возникли сомнения, то лучше обратиться к нашим специалистам за помощью или доверьте им весь процесс проектирования и монтажа системы автоматического полива ☎ (095) 773-09-53; ☎ (063) 456-56-52